Sport

Orizzonte strepitosa ai Giochi, 18 oro, 22 argento, tre bronzo

Orizzonte strepitosa ai Giochi, 18 oro, 22 argento, tre bronzo

Lamezia Terme – Orizzonte strepitosa ai Giochi Interregionali (Sicilia, Calabria, Basilicata) di nuoto ed atletica, la squadra diretta da Natale Saluci porta a casa 18 medaglie in ORO, 22 d’Argento e 3 Bronzi.

Le gare di nuoto e atletica leggera si sono svelte a Lamezia Terme dal 29 al 30 aprile. La delegazione dell’Orizzonte formata da 23 atleti, 23 familiari, 3 tecnici e 2 volontari ha ottenuto una bella affermazione non solo dal punto di vista sportivo ma anche aggregativo e sociale, essedo la delegazione più numerosa con una straordinaria presenza di familiari che hanno visto all’opera gli atleti i quali hanno ripagato i propri familiari per averli accompagnati negli allenamenti e per avere creduto nel programma educativo ed abilitativo di Special Olympics.

Questi i risultati:

Atletica

1) Buccheri Floriana: 50 mt 1posto lancio palla: 3 posto

2) Belluomo Emanuela: 50 mt 2 posto lancio palla: 2 posto

3) Pappalardo Rita: 50 mt 5 posto lancio palla: 2 posto

4) Ferrara Consuelo: 50 mt 2 posto lancio palla: 1 posto

5) Sanzone Federica: 50 mt 1 posto lancio palla: 1 posto

6) Barone Emanuele: 50 mt 1 posto lancio vortex: 2 posto

7) Valenti Emanuele: 50 mt 2 posto lancio vortex: 3 posto

8) Barone Francesco: 50 mt 1 posto lancia palla: 1 posto

9) Palmeri Francesco: 50 mt cammino 3 posto lancio pallina da tennis: 1 posto

10) Palmeri Mario: 200 mt 2 posto salto in lungo: 1 posto

11) Palmeri Ignazio: 100 mt 1posto getto del peso: 2 posto

12) Sciascia Armando: 100 mt 2 posto salto in lungo: 1 posto

13) Bennici Graziano: 100 mt 1 posto salto in lungo: 2 posto

14) Pizzardi Mario: 100 mt 3 posto getto del peso: 4 posto

15) Samà Nuccio: 100 mt 2 posto salto in lungo: 2 posto

Staffetta 4×100: Samà Nuccio – Sciascia Armando – Bennici Graziano – Pizzardi Mario 2 posto

Nuoto

1) Alecci Aurelio: 50 mt delfino 1 posto 50 mt stile: 2 posto

2) D’Angei Thomas: 50 mt dorso 1 posto 50 mt stile :1 posto

3) Rizza Andrea: 50 mt dorso 2posto 50 mt stile: 4 posto

4) Liuzza Gennifer: 25 mt stile 2 posto 25 mt dorso: 2 posto

5) Nicoletti Ilenia: 25 mt stile 2 posto 25 mt dorso :2 posto

6) Murvana Giovanni: 25 mt stile 1 posto 25 mt dorso: 2 posto

7) Morello Salvatore: 25 mt stile 2 posto 25 mt dorso: 2 posto

8) Costa Valentina: 15 mt non assistiti 1 posto

Staffetta 4×25: Rizza Andrea –Alecci Aurelio – Morello Salvatore – D’Angeli Thomas 1 posto

Le squadre sono state seguite dai tecnici: Natale Saluci, Gianfranco Cassarino, Silvana Palumbo e dai volontari: Paola Cassarino e Sharon Schembri.

banner vision

Stampa articolo
Visualizzazioni articolo: 1.615
Sport

di più in Sport

Corso di Formazione per Tecnici di Tennis Tavolo

Redazione18 aprile 2018

Tre squadre nazionali di cheerleading vengono ad allenarsi a Gela

Redazione12 aprile 2018

Incetta di medaglie per la Special Olympics

Redazione26 marzo 2018

Grandi risultati per le atlete gelesi a Ragusa

Redazione26 marzo 2018

Medaglie a ‘gogo’ per gli atleti dell’ASD Gela sport

Redazione20 marzo 2018

I ginnasti si distinguono al campionato di Ragusa

Redazione20 marzo 2018

Il Velo club vice il Memorial Zuppardo

Redazione19 marzo 2018

Quattordicesima Edizione del Memoriale di ciclismo “Salvatore Zuppardo” 

Redazione17 marzo 2018

Giochi Nazionali Invernali Special Olympics dal 18 al 24 marzo.

Redazione16 marzo 2018

Una ventata di freschezza nel panorama giornalistico locale. Una nuova avventura “web-based” voluta, creata e condotta da un team giovane e competente. Una piazza virtuale per tutti i gelesi sparsi nel mondo e non solo. Questo e molto altro nel nuovo web-magazine che racconterà Gela e il circondario attraverso notizie in tempo reale, approfondimenti e una particolare attenzione alle storie, ai personaggi e agli eventi.

iscritto al n.3/2010 del registro di stampa in data 28/05/2010 del tribunale di Gela
Direttore Responsabile: Rosa Laura Battaglia - Editore: Pubblivision P.IVA: 01991870856